Facebook начал тестировать кнопку Downvote (ФОТО)

Facebook начал тестировать кнопку Downvote (ФОТО)
В социальной сети Twitter, для которой минувший квартал стал первым прибыльным в истории, появились скриншоты новой кнопки Downvote, которую в настоящее время тестирует конкурирующая соцсеть Facebook. Нет, Downvote — это не желанная многими кнопка дизлайк и не механизм ранжирования комментариев, как у Reddit. У этой кнопки другое предназначение.

В сообщении The Verge представитель Facebook рассказал, что эта кнопка предназначена для борьбы с разного рода сомнительными комментариями в соцсети. То есть, администрация соцсети хочет предоставить пользователям инструмент для отсеивания оскорбительных, дезинформирующих и «оффтоповых» комментариев.

Нажатием на эту кнопку пользователь соцсети может скрыть тот или иной неподобающий или лишний комментарий, а также сообщить о нарушении команде модераторов Facebook в специальном всплывающем окне. В случае «доноса» от пользователя также требуется указать, что конкретно не так с этим комментарием – он является оскорбительным, вводящим в заблуждение и просто не относится к теме обсуждения.

«Мы не тестируем кнопку дизлайк. Мы рассматриваем возможность внедрения функции, которая позволит нам получать фидбек от пользователей по комментариям к публичным записям», – отметил представитель Facebook.

В Facebook также рассказали, что тестирование проходит с ограниченным числом пользователей в США.

Будет ли более масштабный тест и когда Facebook планирует запустить функцию официально – пока об этом ничего неизвестно.

В прошлый раз, когда в сети начали появляться сообщения о тестировании кнопки дизлайк соцсеть расширила функциональность кнопки Like, добавив в «Реакции» – анимированные смайлы, которые появляются при удержании кнопки Like и позволяют выразить нужную эмоцию.

Сейчас кнопка Downvote кажется весьма упрощенным и малоэффективным механизмом модерации, но нельзя исключать возможность того, что в будущем она может сыграть одну из ключевых ролей в улучшении обсуждений разного рода вопросов в соцсети. Кроме того, она также может помочь разработчикам лучше понять, какие темы обсуждения наиболее интересны пользователям.

Напомним, в начале этого года основатель соцсети Марк Цукерберг заявил, что исправление Facebook — его личная цель на 2018 год. Вскоре после этого Цукерберг пообещал, что сообщений друзей и близких в ленте Facebook станет больше, чем публикаций СМИ и брендов.