Цена на газ для украинцев завышена в два раза, — нардеп от «Оппоблока» (ВИДЕО)

Цена на газ для украинцев завышена в два раза, — нардеп от «Оппоблока» (ВИДЕО)

Сопредседатель фракции «Оппозиционный блок» в Верховной Раде Юрий Бойко в эфире одного из украинских телеканалов заявил, что власти «незалежной» в два раза завышают цену на газ для населения.

По словам Бойко, украинцы могли бы платить за пользование голубым топливом в два разе меньше, если бы поставляемый в страну российский газ разбавляли тем, который добывается на Украине.

По его словам, нынешние драконовские цены на топливо обусловлены «накруткой, которую придумало предыдущее правительство и подхватило сегодняшнее».

«Население должно платить не 7 тысяч (гривен), которые сейчас предлагаются, а максимум 3–3,5 тыс.

Потому что есть себестоимость газа — это 800 грн, есть налоги, зарплата работающих, инвестиционная составляющая, и вот это все вместе примерно 3–3,5 тысяч», — объяснил свои расчеты политик.

Нардеп от «Оппоблока» уверен и в том, что у Украины достаточно аргументов для переговоров с МВФ, чтобы установить приемлемую цену газа для населения с учетом стоимости российского газа.

«У нас для этого есть все аргументы. Есть действующий контракт, есть решение Стокгольмского арбитража, по которому мы обязаны купить минимум 4 млрд», — пояснил он.

Напомним, на Западе уверяют, что Украина получит очередной транш МВФ, если установит еще более высокие, «рыночные» цены на газ.

На видео с 06:15