Журнал Forbes составил рейтинг самых богатых владельцев криптовалют

Журнал Forbes впервые составил рейтинг самых богатых владельцев криптовалюты. Состояния участников списка оценивались по курсам криптовалют на январь 2018 года. Об этом пишет популярный канал Coin Post в социальной сети Telegram.

Журналисты отметили, что в списке дана примерная оценка капиталов, причиной этому стала непрозрачность и высокая волатильность рынка.

Лидером рейтинга стал один из основателей платформы Ripple Крис Ларсен с оценкой капитала в $7,5–8 млрд. В январе 2018 года благодаря росту курса XRP Ларсен занял 15 место в рейтинге самых богатых людей Америки.

Следующим в списке оказался Джозеф Любин — гендиректор блокчейн-компании Consensys и соучредитель Ethereum. Forbes оценил состояние 53-летнего предпринимателя в $1–5 млрд.

Тройку лидеров замкнул исполнительный директор криптобиржи Binance Чангпенг Жао (Changpeng Zhao) с капиталом в $1,1–2 млрд.

В список также вошли братья Уинклвосс, которые известны судебной тяжбой с Facebook и запуском биржи Gemini. Совместный капитал Тайлера и Кэмерона Уинкловоссов оценивается в $0,9–1,1 млрд.
Среди криптовалютных миллионеров оказались Валерий Вавилов и Виталик Бутерин. Уроженец Латвии Валерий Вавилов, сооснователь блокчейн стартапа BitFury, владеет около $500–700 млн, по версии Forbes. Создателю Ethereum Виталику Бутерину принадлежит около $400–500 млн.

Кроме того, участниками рейтинга стали глава криптовалютной биржи Coinbase Брайан Армстронг ($0,9–$1 млрд), сооснователь Ethereum Энтони Ди Иорио ($0,75–1 млрд), глава Ripple Брэд Гарлингхаус ($400–500 млн) и другие.

Forbes оценивал состояния участников списка, исходя из данных об их запасах криптовалюты, прибыли после уплаты налогов и доли в криптопроектах. Журналисты уточнили, что в список наверняка вошли не все криптовалютные миллионеры, и подчеркнули примерную оценку капиталов.