Генпрокуратура ДНР возбудила 34 уголовных дела по фактам жестокого обращения с пленными на Украине

Генпрокуратура ДНР возбудила 34 уголовных дела по фактам жестокого обращения с пленными на Украине

Генеральная прокуратура ДНР возбудила 34 уголовных дела по фактам жестокого обращения с пленными сторонниками Республики в украинских тюрьмах. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил начальник следственного управления Генпрокуратуры Роман Белоус.

«На сегодняшний день отделом по расследованию преступлений против мира и безопасности человечества СУ Генеральной прокуратуры ДНР возбуждено 34 уголовных дела по фактам жестокого обращения с военнопленным и гражданским населением», — сказал Белоус.

Согласно данным прокуратуры, в ходе проведения бесед с бывшими пленными была установлена непосредственная причастность сотрудников СБУ, МВД и Госпогранслужбы Украины, а также украинских военных к пыткам и истязаниям удерживаемых лиц. Так, по словам Белоуса, к некоторым украинской стороной применялись методы психического воздействия в виде угроз причинения физического и сексуального насилия близким родственникам задержанных.

Белоус подчеркнул, что работа в этом направлении будет продолжаться, соответственно число уголовных дел может возрасти.

Напомним, что 27 декабря 2017 года в районе Горловки состоялся один из самых масштабных за время конфликта в Донбассе обмен пленными. Украинская сторона передала Донецку 160 человек, в Киев из ДНР отправились 57 человек. По словам Белоуса, сотрудники прокуратуры к настоящему моменту опросили 148 освобожденных лиц.