Ракета с «самым быстрым» в истории «Прогрессом» готовится к запуску (ФОТО)

Ракета с «самым быстрым» в истории «Прогрессом» готовится к запуску (ФОТО)

Ракета «Союз-2.1а», которой в ближайшее воскресенье предстоит отправить к Международной космической станции грузовой корабль «Прогресс МС-08» по новой укороченной двухвитковой схеме, установлена на стартовый комплекс на космодроме Байконур, сообщает в пятницу «Роскосмос».

«Ракета… вывезена на стартовый комплекс площадки № 31 космодрома Байконур и установлена на пусковую систему. Запуск… запланирован на 11 февраля в 11.58.45 мск», — говорится в релизе.

Космический грузовик «Прогресс МС-08» планируют впервые в истории запустить к станции по сверхкороткой двухвитковой схеме. По предварительным расчетам баллистиков, корабль должен будет добраться до станции через 3 часа 27 минут после старта ракеты.

После отработки этой технологии её предполагается использовать и для пилотируемых кораблей «Союз».

Изначально по новой схеме планировалось отправить «Прогресс МС-07» 12 октября 2017 года, но тогда автоматика отменила пуск. Старт перенесли на резервную дату — 14 октября, когда баллистические условия уже не позволяли отправить грузовик по новой схеме. «Прогресс МС-07» добрался до станции по стандартной схеме за двое суток.

Сейчас самым быстрым способом попасть на МКС является полет по четырехвитковой схеме, который занимает порядка шести часов.

«Прогресс МС-08» должен доставить на МКС 1390 килограммов сухих грузов, 890 килограммов топлива в баках системы дозаправки, 420 килограммов воды в баках системы «Родник», а также 46 килограммов сжатого воздуха и кислорода в баллонах.

В грузовом отсеке уложено научное оборудование, в том числе летный комплект аппаратуры для эксперимента по мониторингу миграций диких животных «Икарус» (его российские космонавты должны будут установить на внешней поверхности станции во время их следующего выхода в открытый космос), комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами, одеждой, лекарствами и средствами личной гигиены для членов экипажа.