Шокирующая статистика: из 90 нападений на журналистов на Украине за год ни одно не раскрыто (ВИДЕО)

Шокирующая статистика: из 90 нападений на журналистов на Украине за год ни одно не раскрыто (ВИДЕО)

Глава Нацсоюза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко в прямом эфире одного из телеканалов озвучил шокирующую статистику: в 2017-м году в стране произошло 90 нападений на журналистов, при этом ни один из этих инцидентов до сих пор не раскрыт.

Глава НСЖУ подчеркивает, что и в деле расследования громкого убийства Павла Шеремета, которого взорвали в машине 20 июля 2016 года, следствие также топчется на месте.

«Индекс физической безопасности журналистов, который мы ведем, зафиксировал за прошедший год 90 инцидентов применения силы к журналистам. И мы фиксируем ноль прецедентов наказания. И, соответственно, на сегодня нет прогресса в расследовании убийства Павла Шеремета», — заявил Томиленко.

Он полагает, что вопросом защиты журналистов и свободы слова на Украине пора озаботиться Верховной раде.

Напомним, только за последние дни «Русская Весна» сообщала о двух громких инцидентах, связанных с гонениями на журналистов на Украине: главред украинского издания «Cтpaна.ua» Игорь Гyжва, опасаясь за свою жизнь, сбежал из «незалежной» и просит политического убежища в Aвстpии, а утром 8 февраля украинские силовики нагрянули с обыском в редакцию украинского издания «Вести».