Польша хочет порвать с «Газпромом» ради норвежского газа, — Bloomberg

Польша хочет порвать с «Газпромом» ради норвежского газа, — Bloomberg

Польша, которая получает две трети своего газа от России, заявила о том, что может добиться сокращения цен с помощью замены российских поставок на норвежские.

Об этом пишет журналист Bloomberg Макей Мартевич.

Это стало возможно после завершения строительства терминала для сжиженного газа в 2016. Таким образом, Варшава намерена освободиться от российского газа, который она покупала с 1944 года.

По словам представителя правительства Польши по вопросам энергетической инфраструктуры Петра Наймского, Варшава не намерена продолжать газовый бизнес с Москвой.

С момента прихода к власти партия «Право и справедливость» заявляла, что не будет продлевать контракт с «Газпромом», который истекает в 2022 году. Вместо этого она планирует сотрудничать с норвежским газопроводом Baltic Pipe, строительство которого закончится в октябре 2022 года.

«Если бы мы хотели продлевать контракт с „Газпромом”, мы бы начали переговоры в декабре 2019 года, но к этому времени Baltic Pipe точно будет построен, поэтому мы находимся в удобном положении», — отметил Наймский. «В то же время Польша готова к любым рискам поставок в переходный период», — добавил чиновник.

Как напоминает автор материала, Польша также выступает против строительства российского газопровода «Северный поток-2», утверждая, что он может сделать такие страны, как Украина, «более уязвимыми, если Россия решит прекратить поставки газа через её территорию».

В свою очередь, в ходе своего визита в Варшаву в прошлом месяце госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что «Северный поток-2» «не будет способствовать стабильности в Европе», резюмирует автор Bloomberg.