В Госдуме рассказали, как Запад использует Минские соглашения

В Госдуме рассказали, как Запад использует Минские соглашения

Минские соглашения сейчас используются Западом для того, чтобы шельмовать Россию за якобы их невыполнение, тем не менее, в этом формате необходимо работать, альтернативы этим договоренностям нет, а ее поиск может привести к утрате любых переговоров, заявил глава комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий.

«Они не устарели, и другого формата нет. Другое дело, что минские соглашения сейчас используют, скорее, как повод для того, чтобы шельмовать Россию за якобы их невыполнение. Хотя мы являемся их инициатором и участниками переговоров, но никак не их стороной. Поэтому выполнять или не выполнять соглашение может Киев и юго-восток — Донецк и Луганск, но никак не Россия. А нас вон даже в ЕС санкциям продолжают подвергать за якобы невыполнение минских соглашений», — сказал Слуцкий РИА Новости, подводя итоги трехлетнего действия минских договоренностей.

Слуцкий подчеркнул, что при этом Киев «при покровительстве своих заокеанских кураторов» откровенно саботирует выполнение Минска-2.

«США продолжают покрывать все кровавые преступления нынешних украинских властей и готовы всячески содействовать силовой эскалации конфликта в Донбассе. Об этом говорят решения, в частности, решения о поставках летального оружия на Украину. И мир им на Украине не нужен, им нужно по-прежнему поддерживать очаг напряженности вблизи российских границ. Только поэтому соглашения не работают. Однако это не значит, что надо прекратить усилия в этом направлении», — пояснил он.

Слуцкий также уверен, что на данный момент формату минских соглашений нет альтернативы.

«И дальше (как бы это ни казалось кому-то неблагодарным и порой неэффективным) в этом формате необходимо работать во имя тех миллионов людей, которые живут на юго-востоке Украины и ждут, что, наконец, их положение улучшится. Уничтожение людей, имущества, снаряды — что все это прекратится. Это настоящим образом кровоточащая тема, и, безусловно, другого формата не существует. Необходимо работать в формате минских соглашений», — сказал он.

Глава комитета ГД по международным делам также скептически отнесся к предложению президента США Дональду Трампа перенести из Минска переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе.

«Нет, от этого ничего не изменится… Никакой альтернативы пока Минску-2 нет. Поиск альтернативы может привести к тому, что мы утратим вообще любой формат переговоров по данному вопросу, что является абсолютно недопустимым», — подытожил он.