Экс-командующий ВМС: Аннексией Крыма руководили Шойгу и Путин

Экс-командующий ВМС: Аннексией Крыма руководили Шойгу и Путин

Как рассказал на допросе по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича экс- командующий ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук, вторжением России в Украину руководили министр обороны РФ Сергей Шойгу и российский президент Владимир Путин. При этом тогдашнее руководство Военно-морских сил Украины изменило присяге и перешло на сторону агрессора. Денис Березовский, которому предложили возглавить украинский флот, перешел на сторону противника уже через два дня.

Он отметил, что 23 февраля на базу Черноморского флота РФ прибыла колонна автомобилей вместе с ГАИ, которые, вполне могли быть задействованы для перевозки Януковича, После прибытия на полуостров, «зеленые человечки» сначала начали захватывать админздания, а после — объекты транспортной инфраструктуры. Хотя российские военные и были без опознавательных знаков, разведка ВМС их идентифицировала: это были военнослужащие 45-го полка 810-й бригады воздушно-десантных войск РФ, а также военнослужащие 76-й дивизии. Российские военные попали в Крым самолетами и десантными кораблями, а с руководством ВМС Украины перебазирование на полуостров этих военных никто не согласовывал.

Также, на суде Гайчук сказал, что руководство по аннексии Крыма осуществлялось из Москвы Сергеем Шойгу и Владимиром Путиным. Мотивацией, по переброске войск на полуостров была, якобы проверка боевой готовности южного военного округа вооруженных сил России 26 февраля 2014 года.