Когда сажать рассаду цветов в 2018 году: лунный календарь цветовода, сроки выращивания

Когда сажать рассаду цветов в 2018 году: лунный календарь цветовода, сроки выращивания

Практически на каждом садовом и дачном участке можно найти уголок с цветами. Они радуют глаз и приносят владельцам эстетическое удовольствие. Однако цветоводы знают, чтобы получить красивую клумбу с цветущими растениями, нужно позаботиться заранее. Многие цветы требуют рассадного способа выращивания. Для получения летом своего цветущего уголка следует знать, когда сажать рассаду цветов в 2018 году, определиться с семенами и выбрать благоприятные дни для посева по лунному календарю.

Разные виды цветов имеют различные периоды вегетации и начала цветения, поэтому высаживать их семена на рассаду нужно в разное время. Обычно на упаковках семян есть инструкция, которая поможет сориентироваться. Определить сроки посева можно и с помощью таблицы, размещенной ниже.  

Многие опытные цветоводы при посеве цветов пользуются лунным календарем, в котором отмечены наиболее подходящие даты для различных культур. Обычно луковичные цветы рекомендуется высаживать на растущую Луну, а после полнолуния сажают семенные.

Вырастить сильную рассаду цветов из семян не слишком сложно. Главное, подобрать хорошие семена, посадить их в нужное время и обеспечить рассаде правильный уход. И тогда уже к середине лета ваш садовый участок заиграет яркими красками от пестреющих на ней цветочных клумб.