Apple объяснила, почему удалила Telegram

Маркетолог Apple Фил Шиллер сообщил о том, что популярный мессенджер Telegram был удален из App Store, потому что через него распространялись запрещенные видео и фото.

«Приложение Telegram был удалено из App Store, потому что наша команда модераторов обнаружила в нем нелегальное содержимое. В частности, эротический контент с участием несовершеннолетних. Мы проверили мессенджер и немедленно изъяли его из магазина. Также мы предупредили разработчика о наличии нелегального содержимого в их продукте и уведомили о произошедшем Национальный Центр помощи пропавшим и пострадавшим детям», – заявил вице-президент компании Apple.

Производитель iPhone совместно с командой разработчиков Telegram удалили все запрещенное содержимое и заблокировали пользователей, которые его распространяли.

«Мы никогда не допустим размещения нелегальных фото и видео через приложения из App Store. Также мы абсолютно отрицательно относимся к любой деятельности, которая может навредить детям. То, что мы увидели в Telegram, нелегально и аморально. Это чистое зло», – добавил Фил Шиллер.

Неизвестно, что именно сделали сотрудники Apple, чтобы предотвратить дальнейшее появление запрещенного содержимого в Telegram. Вероятно, модераторы мессенджера теперь будут отслеживать каналы и блокировать их в случае появления неподобающего контента.

1 февраля 2018 года Telegram удалили из App Store без объяснения причин. Причем было удалено, как основное приложение так и его обновленная версия Telegram X. Создатель мессенджера Павел Дуров тогда сообщил, что программу удалили из-за «небольшой проблемы». Спустя некоторое время Telegram вернулся в магазин приложений Apple.