Выборы Президента России 2018

Выборы Президента России 2018

Выборы Президента России пройдут 18 марта 2018 года. В полном соответствии с Конституцией, руководителя государства изберут на шестилетний срок. Выдвижение кандидатов завершено в полночь 12 января.

Каждый желающий занять этот пост прошел следующие этапы:


подготовил и подал документы в ЦИК;
ЦИК проверил документы и утвердил их;
собрал подписи в свою поддержку;
официально зарегистрировался в ЦИК, как кандидат.

 Выборы президента России: кандидаты

На данном этапе утверждено 17 претендентов:

1.                  Владимир Путин – нынешний Президент Российской федерации. Поддержать Владимира Путина на выборах готовы уже 9 партий. Глава государства не будет участвовать в дебатах. Он делегирует эти полномочия доверенным лицам.

2.                  Борис Титов – предприниматель, бизнес-омбудсмен, миллиардер, председатель «Партии Роста», от которой и выдвигается.

3.                  Сергей Бабурин – ранее работавший вице-спикером ГД, баллотируется от партии «Российский общенародный союз».

4.                  Владимир Жириновский – депутат ГД, глава партии ЛДПР. Неординарная фигура на политической арене, известен своими эпатажными поступками и циничными высказываниями.

5.                  Роман Худяков – ранее был депутатом ГД от ЛДПР, выдвигается от политической организации «Честно».

6.                  Григорий Явлинский – создатель и глава партии «Яблоко». Хочет бесплатно раздать землю людям, осуществить проект «Земля – дома – дороги». Верит в реализацию своих планов после того, как станет президентом.

7.                  Павел Грудинин – действующий директор совхоза им. Ленина, ранее выполнял обязанности депутата московской областной Думы, имеет поддержку от КПРФ и организации «Левый фронт». Первые дни кандидатства отмечены скандалом по поводу его многомиллионных счетов в иностранных банках, в связи с чем его рейтинг резко снижается.

8.                  Максим Сурайкин – нынешний председатель ЦК партии «Коммунисты России». После своего избрания собирается оставить повышение пенсионного возраста в силе, а также вернуть смертную казнь.

9.                  Эльвира Агурбаш – выдвиженец от партии «Альянс зеленых». Была первым вице-президентом «Мортадель», предприниматель.

10.              Антон Баков – писатель, депутат ГД IV созыва, лидер единственной монархической партии России.

11.              Ксения Собчак – известная телеведущая, скандальный политик и общественный деятель, журналист. Ее девиз «Собчак против всех!». Телепроект «Дом-2» - одно из ее любимых детищ, которое, видимо, и вдохновило ее на идею управления государством.

12.              Владимир Михайлов – депутат Костромской областной Думы, талантливый человек, заслуженный изобретатель РФ, политик.

13.              Екатерина Гордон – общественный деятель, журналист. Выступает от «Партии Добрых дел».

14.              Наталья Лисицына – на металлургическом заводе работает машинистом башенного крана. Выдвиженец от партии «РОТ Фронт».

15.              Станислав Полищук – первое лицо «Партии социальных реформ».

16.              Ирина Волынец – социальный общественный правозащитник из Татарстана.

17.              Михаил Козлов – психолог, выдвинут от «Партии социальной защиты», работавший в телепроекте "Дом-2".

Итак, предвыборный марафон продолжают 17 кандидатов – 15 представителей разных партий и 2 самовыдвиженца.

 

Рейтинг кандидатов на пост Президента России

К выборам руководителя страны ВЦИОМ (Всероссийский центр исследований общественного мнения) запустил исследовательский проект, результаты которого были обнародованы. Респондентам задавали один вопрос: «Если бы выборы проходили в следующее воскресенье, за кого бы вы проголосовали?»

Кроме фамилий кандидатов в списке ответов предлагались и такие: «Затрудняюсь ответить» и «Приду и испорчу бюллетень».

Опрошены 3000 человек. Выбрать они могли только один вариант ответа. Результаты получены такие:

1.                  Владимир Путин – 73,8%.

2.                  Павел Грудинин – 7,2%.

3.                  Владимир Жириновский – 4,7%.

4.                  Ксения Собчак – 1%.

5.                  Григорий Явлинский – 0,6%.

6.                  Борис Титов – 0,3%.

 

 Борис Титов и его программа

Общественный деятель, несколько лет занимающий должность уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей, Борис Титов вступил в предвыборную гонку с экономической программой, которая включает в себя решение множества проблем. Интересна она не только предпринимателям.

В программу входит решение задач:

как вывести бизнес из тени;
провести серьезную налоговую реформу;
ввести систему «умных» налогов;
перейти на прогрессивную систему налогообложения.
Основной «двигатель» экономики России, по мнению Бориса Титова, это честный частный бизнес, не связанный только с сырьем. Для его развития нужно провести ряд преобразований:

1.                  Упорядочение налоговой системы.

2.                  Гарантия защиты честных предпринимателей от рейдерства и коррупции.

3.                  Реформирование системы кредитования.

Борис Титов уверен, что при условии выполнения этих задач, страна получит крепкий, саморазвивающийся бизнес, который принесет новые рабочие места. Все это станет базой для процветания поселков, городов и страны в целом.

Кандидат делает прогноз, что в результате подобных реформ, каждая российская семья приобретет автомобиль, жилплощадь на одного человека увеличится до 30 кв. м., а расходы на питание снизятся вдвое. Люди смогут откладывать больше средств, чаще путешествовать.

 

 Стартовала подготовка наблюдателей

Комитет «Национальный общественный мониторинг» приступил к работе 16 января. Первыми на вебинар по стажировке наблюдателей за выборами Президента России пригласили делегатов региональных наблюдательных организаций.

Участниками вебинара стали:

представители движения «Россия выбирает»;
студенты из ассоциации политологов и юристов;
граждане, которым предстоит наблюдать за выборами в Молдове, Болгарии, Германии и других странах;
члены объединения «За чистые выборы».
На вебинаре были задействованы около 500 человек. Следующее мероприятие по обучению состоится в конце января.

 

Подготовка к выборам идет полным ходом!

На выборах Президента 2018 будет увеличено до 14 000 количество КОИБ – комплексов обработки избирательных бюллетеней. Это даст возможность для голосования 35 миллионам человек. Оборудование, оставшееся с предыдущих выборов, также будет задействовано. Остальное специально закуплено к выборам 2018.

В 81 регионе государства будут установлены КОИБы в избирательных участках. Это стало известно после заседания ЦИК.

17 января окончательно согласован порядок аккредитации СМИ, которые хотят направить своих представителей для наблюдения и освещения работы избирательных участков. Журналисты будут находиться в помещениях, где проходят выборы в дни досрочного голосования и в сам день выборов.

Аккредитованные журналисты проведут фото- и видеосъёмку при условии своевременного уведомления об этом председателя участковой комиссии. Не позже 10 дней до дня выборов, главный редактор каждого такого СМИ подает заявку на получение аккредитации.

Избирательные участки создаются и в местах, где граждане пребывают временно:


в санаториях;
в больницах;
в домах отдыха;
в изоляторах временного содержания для обвиняемых и подозреваемых.

Заместитель главы ЦИК уведомил о создании 2326 таких участков.

17 января 2018 года подписано соглашение о взаимодействии в рамках информирования граждан о выборах Президента России 2018 между Почтой России и ЦИК.

13 января ЦИК остановил прием документов от кандидатов – представителей партий. На этом закончился этап выдвижения. 15 января избирательная комиссия обсудила форму бюллетеня, и было решено сделать его удлиненным, так как 17 фамилий на обыкновенном бюллетене не уместятся.