Цены на бензин перестанут расти

Цены на бензин перестанут расти

Цены на бензин в России перестанут расти из-за его переизбытка на внутреннем рынке.

Российские нефтяные компании в первый месяц нового года в полтора раза увеличили поставки бензина за рубеж по сравнению с декабрем 2017 года, пишут «Известия» со ссылкой на данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК).

Согласно данным управления, экспорт отечественного бензина в прошлом месяце достиг 246,9 тысячи тонн, что на 56% больше, чем в последнем месяце 2017 года. Большая часть топлива продается в Европу (порядка 65%) и Азию (30%), остальное поставляется в регионы Северной Америки и Африки.

Отмечается, что увеличение поставок произошло из-за профицита топлива в России, который сформировался во многом благодаря действиям ФАС. В середине ноября ведомство посоветовало нефтяникам снизить экспорт бензина под конец года.

На этот шаг ФАС пошла потому, что одна из ее задач — сдерживать рост топливных цен, не позволяя им обгонять годовую инфляцию. Напомним, что в 2017 году бензин подорожал на 7,3% при инфляции 2,5%.

Другой фактор, который привел к увеличению экспорта — обычный для первых месяцев года рост запасов на нефтеперерабатывающих заводах. Эксперты отмечают, что если спрос на внутреннем рынке не будет расти до весны, то и цены на бензин едва ли повысятся. В таком случае вероятно, что нефтяники и дальше будут увеличивать экспорт.

Представители «Роснефти», «Лукойла», «Газпром нефти» и «Татнефти» не конкретизировали объем экспорта в январе. Также в компаниях отказались раскрыть планы по поставкам за рубеж в 2018 году.

Ранее президент России Владимир Путин, в ходе встречи с работниками «Ростсельмаша», заявил, что в стране есть возможность сдержать рост цен на бензин, несмотря на увеличение стоимости нефти и рост акцизов.