Между Украиной и Польшей разгорелся новый скандал

Между Украиной и Польшей разгорелся новый скандал
Украинский-польские отношения вновь обострились. Депутаты-националисты отреагировали на новый польский закон, который определяет украинцев как «преступных националистов» и «коллаборационистов третьего рейха».

Народный депутат Украины от фракции «Свобода» Андрей Ильенко заявил, что его однопартийцы вместе с представителями Национального Корпуса требуют созвать внеочередную сессию ВРУ. Причина этого - поддержка польским парламентом законопроекта о «преступлениях» ОУН-УПА.

В тексте документа указано о введении наказания в виде лишения свободы за отрицание, поддержку или пропаганду действий ОУН и УПА. Кроме того, наказание ждет людей, которые высказываются по поводу «польских лагерей смерти» не в пользу Польши. То есть заставляют дать понять, что Польша по крайней мере частично виновата в лагерях, где были убиты миллионы людей, в частности евреи.

«Время остановить политику всесторонней капитуляции. Уважают только тех, кто уважает себя сам», - прокомментировал Ильенко.
Ранее эксперт Юрий Олейник отмечал, что в законопроекте Польша называет украинские территории «Малопольшей» и призвал отреагировать на это президента Украины Петра Порошенко. Между тем в украинском МИД заявили, что глубоко обеспокоены одобрением Сеймом законопректа. В ведомстве также призвали соседнюю страну не изображать украинцев исключительно как «преступных националистов» и «коллаборационистов третьего рейха».