Поссориться со всеми: русофоб Вятрович стал героем израильского правительственного доклада по антисемитизму

Поссориться со всеми: русофоб Вятрович стал героем израильского правительственного доклада по антисемитизму

Главный декоммунизатор Украины русофоб Владимир Вятрович стал героем израильского правительственного доклада по антисемитизму.

Согласно докладу, Украина является лидером среди стран бывшего Советского Союза по антисемитским инцидентам.

В этом году в ежегодном отчете министерства Израиля по делам диаспоры об антисемитизме впервые упомянули так называемый Украинский институт национальной памяти и его руководителя Владимира Вятровича, отметил глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

«На Украине наблюдается удвоение числа антисемитских инцидентов на фоне тенденции к возрождению национализма в Восточной Европе, попыток реабилитировать и глорифицировать националистические движения прошлого и их лидеров, ответственных за убийства и изгнания евреев», – говорится в докладе.

По мнению Долинского, «это еще один сигнал для Вятровича, которому уже был запрещен въезд в Польшу». Долинский добавил, что доклад «дает мощный инструмент еврейским и правозащитным организациям для противодействия деятельности министерства памяти по переписыванию истории».

Кроме того, 7-го февраля в Киеве состоится слушание в суде по иску против Вятровича. Суть иска в том, чтобы запретить ему толковать законы. Речь о том, что Вятрович своим толкованием вывел символы дивизии СС «Галичина» из-под юрисдикции закона о запрете нацистской символики.