Тымчук прокомментировал возможность наступления боевиков в Донбассе

Тымчук прокомментировал возможность наступления боевиков в Донбассе

Боевики «ЛДНР» сейчас доукомплектовывают свой личный состав, при этом признаки подготовки к масштабной наступательной операции отсутствуют.

Координатор группы «Информационное сопротивление», нардеп Дмитрий Тымчук сообщает: «Да, с той стороны идет процесс усиления военного присутствия оккупационных войск, но я бы не сказал, что у них происходят какие-то тактические изменения. Мы ориентируемся на то, что, начиная с 2014 года, все широкомасштабные наступательные операции, те же Иловайск и Дебальцево, происходили в следующем виде: было ударное ядро в виде батальонов и тактических групп ВС РФ. На данный момент мы не видим, чтобы россияне закидывали туда свои структурные подразделения».

Эксперт добавил: «Да, они укрепляются. Проводится перегруппировка на отдельных участках. Но я не вижу предпосылок для масштабных наступательных действий».

При этом он считает, что исключать наступления боевиков нельзя, однако, это вряд ли произойдет в ближайшее время.

Тымчук подчеркнул: «Беспочвенны ли опасения, которые озвучивает ОБСЕ? Учитывая, что новогодние и рождественские договоренности о прекращении огня все-равно не действуют, то, конечно, это не исключает опасений. Но говорить о том, что завтра-послезавтра, то есть на протяжении ближайшей недели, россияне будут проводить какие-то масштабные наступательные операции — я бы этого не говорил».