Глава USAID впервые посетил освобожденную от ИГИЛ Ракку

Глава USAID впервые посетил освобожденную от ИГИЛ Ракку

Марк Грин, руководящий Агентством по международному развитию США (USAID), впервые после разгрома сил «Исламского государства»* посетил сирийский город Ракка. Визит состоялся в рамках поддержки Штатами «гуманитарных инициатив».

Глава USAID побывал в сирийской Ракке накануне. Вместе с Марком Грином в освобожденный от боевиков ИГ* город приезжал Джозеф Вотел, руководящий Центральным командованием США. Высокопоставленные официальные лица Штатов поддержали «гуманитарные инициативы» в САР, позволяющие местному населению обзавестись надеждами на светлое будущее и непоколебимую национальную безопасность, сообщила американская пресса.

Напомним, с 2014 года Ракка пребывала под контролем террористов «Исламского государства»* (организация запрещена в РФ по решению Верховного суда). В прошлом году союз армии США и отрядов «Сирийских демократических сил» позволил окончательно очистить город от боевиков. К слову, американские военные действовали без разрешения Дамаска, выражавшего официальные протесты на вмешательство Штатов.

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда