«Хабаровские живодерки» отправлены в колонию

«Хабаровские живодерки» отправлены в колонию

Двух юных хабаровчанок, осужденных за жестокие убийства животных, отправили из СИЗО в Хабаровске, где они находились во время следствия и суда, в колонию, сообщил РИА новости пресс-секретарь УФСИН Хабаровского края Дмитрий Баданин.

«Орлова и Савченко, находившиеся в СИЗО, покинули территорию Хабаровского края. Так как на территории региона нет женских колоний для впервые попавших в места лишения свободы, отбывать наказание они будут в другом регионе», — сказал Баданин.

Местные СМИ сообщают, что девушек отправили в колонию в Иркутской области, однако собеседник воздержался от комментариев о том, где они будут отбывать наказание. Третий осужденный Виктор Смышляев пока находится в СИЗО.

В августе Индустриальный районный суд вынес приговор по делу о жестоких убийствах животных, установив, что жертвами стали 15 животных и птиц. В ходе расследования дела вскрылись и другие преступления, за которые участникам также назначены наказания.

Алена Савченко признана виновной по статьям «Жестокое обращение с животными», «Разбой», «Оскорбление религиозных чувств верующих» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». За все преступления ей было назначено четыре года и три месяца лишения свободы.

Алина Орлова признана виновной по статьям «Жестокое обращение с животными» и «Разбой». Ей было назначено наказание три года и десять дней лишения свободы. Кроме того, за издевательства над животными и их убийства девушки получили по 150 часов обязательных работ.

Знакомый осужденных Виктор Смышляев признан виновным по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», ему назначено наказание в виде трех лет колонии общего режима.

В декабре 2017 года, рассмотрев апелляцию осужденных, Хабаровский краевой суд снизил срок заключения для Савченко до четырех лет, Орловой — до трех лет, поскольку срок давности за преступления по статьям «Жестокое обращение с животными» и «Оскорбление чувств верующих» истек. Смышляеву приговор оставлен без изменений.