На острие: Российские военные прибыли в освобождённый от «Аль-Каиды» район, куда боится ездить ООН (ФОТО)

На острие: Российские военные прибыли в освобождённый от «Аль-Каиды» район, куда боится ездить ООН (ФОТО)

Мир приходит в опустошенные войной сирийские населенные пункты. Но остается голод, разруха, нищета. И снова Россия спешит на помощь мирным гражданам.

Об этом в репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

Основная нагрузка в решении вопросов по организации и доставке гуманитарных конвоев, взаимодействии с представителями местных администраций ложится на плечи офицеров российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС). Обеспечением безопасности занимается Военная полиция.

Российские военные продолжают находиться на острие, конвои ЦПВС Минобороны РФ ежедневно посещают самые опасные уголки разрушенной Сирии, куда опасается ездить даже «ООН» и «Красный крест».

В недавно освобождённые от террористов «Аль-Каиды»* населенные пункты Кум-Эль-Висия, Бейт-Джин, Мазарет-Бейт-Джин, находящиеся на западе провинции Риф-Дамаск Сирии, российским Центром по примирению враждующих сторон был организован и в минувшие выходные доставлен гуманитарный конвой из России. Гуманитарный груз, предназначенный для оказания помощи местному населению, предназначенный для преодоления последствия нахождения под оккупацией боевиков, был собран и отправлен при активном содействии руководства Ингушетии.

Ингушетия: Российские военнослужащие из этой кавказской республики вот уже больше года несут службу на границе зоны деэскалации. И именно им выпала честь доставить гуманитарную помощь нуждающемуся населению.

По прибытию в указанные населенные пункты совместно с представителями местной администрации, были организованы пункты выдачи гуманитарной помощи, которая состояла из продуктов первой необходимости, таких как рис, сахар, мясные консервы, чай.

Не остался без внимания и наиболее незащищенный слой населения — дети. Невозможно передать словами радость самых маленьких сирийцев, получивших в подарки ранцы и канцелярские принадлежности. Дети ни смотря ни на что должны учиться, получать образование.

Благодаря умелым действиям офицеров Центра примирения гуманитарные акции прошли организованно, все нуждающиеся граждане данных районов получили помощь. Общий вес гуманитарной помощи от республики Ингушетия, переданной сирийцам составил более 9000 кг. Также в помещениях были развернуты медицинские пункты, в которых военные медики осуществляли прием местного населения. В этот день российскими военными медиками было осмотрено 98 человек, из них 17 детей. Всем им была оказана квалифицированная врачебная помощь.

Россия, в лице офицеров ЦПВС, в очередной раз показывает всему миру, что провоз гуманитарной помощи в освобожденные от бандформирований районы зоны деэскалации возможен. И все это не смотря на то, что ООН, опасаясь за безопасность своих представителей, не проводит гуманитарные акции в данном районе.

Для оказания помощи нужно лишь желание оказывать помощь тем, кто оказался в трудной ситуации.

*Запрещенная в РФ террористическая организация