Крещенский сочельник 18 января 2018 года: гадания и обряды, приметы и поверья, традиции праздника

Крещенский сочельник 18 января 2018 года: гадания и обряды, приметы и поверья, традиции праздника

Крещенский сочельник 18 января 2018 года: гадания и обряды, приметы и поверья, традиции праздника. Крещенский сочельник всегда празднуется накануне Крещения Господня, то есть 18 января.

Этот праздник считается особенным. Многие верят, что в ночь накануне Крещения все вокруг пропитано волшебством. Поэтому с давних пор в Крещенский сочельник 18 января любимым занятием были гадания, а также различные обряды и магические ритуалы. 

Для девушек излюбленным занятием в Крещенский сочельник 18 января всегда были и остаются гадания. Самое популярное – это гадание на суженого на зеркалах. Когда из двух зеркал делается коридор, в котором девушка пытается увидеть своего будущего мужа. 

Также в Крещенский сочельник 18 января 2018 года можно погадать на вещий сон. Для этого, ложась спать накануне Крещения, нужно произнести магические слова: 

«Святой Самсон, покажи мне праздничный сон».

Затем нужно подумать о том, что бы вы хотели узнать во сне, ответы на какие вопросы получить. Возможно, во сне вы найдете подсказки, а приснившиеся события воплотятся в реальность в скором будущем.

Крещенский сочельник 18 января 2018 года имеет свои приметы и поверья. В основном они связаны с погодой и природными явлениями.

Сильная метель 18 января 2018 года сулит богатый урожай. 

Считается, что человек, искупавшийся в Крещенский сочельник в бане, будет обладать богатырским здоровьем и красотой. 

Если девушка хочет избавиться от веснушек, то в Крещенский сочельник 18 января ей нужно умыться водой из талого снега. Ведь в народе есть поверье, что снег в этот день обретает уникальную силу.

Чтобы защитить свой дом от злых духов и темных сил по традиции в этот праздник рисуют кресты на дверях и окнах.

Считается, что в ночь с 18 на 19 января Небеса открываются, значит, все молитвы будут услышаны.

В Крещенский сочельник 18 января 2018 года заканчиваются традиционные Рождественские святки. В этот день проходят последние обряды колядования.