Липецкая мэрия закупила ненужное оборудование на сумму 12,5 млн рублей

Липецкая мэрия закупила ненужное оборудование на сумму 12,5 млн рублей

18 января счетная палата Липецка, которая занимается вопросом распределения городского бюджета, совершила проверку распорядителей средств муниципалитета за 2016 год и первые 9 месяцев 2017 года. В результате выяснилось, что руководитель местного строительного управления Сергей Косинов закупил оборудование практически на 12,5 миллионов рублей, которое ни разу не пригодилось и вообще является ненужным.

Таким образом на складах МКУ было выявлено около 3 тысяч нового оборудования, сумма которого составила 7 миллионов рублей. Оно было приобретено еще в 1992-2013 годах. Помимо этого на предприятии состоит больше 200 тысяч ненужных материалов. Их общая стоимость составила 5,6 миллионов рублей.
Косинов заявил, что часть оборудования намерен выставить на торги, а часть бесплатно отдать структурным подразделениям мэрии.
Однако всплыли еще некоторые факты касаемо МКУ. В 2017 году учреждению было выделено 1,4 миллиарда рублей, но за 9 месяцев растрачено только 38,8% от всей суммы. Тем временем средства, которые выделили на заработные платы и премии сотрудникам, израсходовали на 96%.