Крещенский сочельник в 2018 году: когда наступает - какого числа

Крещенский сочельник в 2018 году: когда наступает - какого числа

Крещенский сочельник в 2018 году – дата празднования. Крещение Господне является одним из двенадцати главных православных праздников. Праздник является не переходящим и ежегодно отмечается 19 января. Предваряет Крещение – Крещенский сочельник, он приходится на 18 января и имеет свои традиции и особенности.

Крещенский сочельник – народное название дня, который идет перед празднованием Крещения Господня. Такое названием он получил из-за «сочива» – постного блюда, принятого к употреблению в пищу в этот день. Сочиво представляет собой сваренные зерна пшеницы и иных злаковых, приправленные медом и сухофруктами.

В соответствии с церковным уставом, этот день считается постным, причем ограничения являются весьма строгими. Основное предназначение Крещенского сочельника – духовная подготовка к великому празднику.

Как правило, в день Крещенского сочельника вся семья собирается за столом, но начинают трапезу вечером, после того, как в небе появится первая звезда. Перед началом трапезы читают молитвы, а уже потом приступают к употреблению пищи в виде постных блюд. После трапезы верующие отправляются на богослужение в храм.