В Минпромторге расссказали, когда автомобили проекта «Кортеж» появятся в свободной продаже

В Минпромторге расссказали, когда автомобили проекта «Кортеж» появятся в свободной продаже

Автомобили проекта «Кортеж» появятся в свободной продаже с 2019 года, сообщил глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров на Гайдаровском форуме.

Кроме того, Минпромторг рассчитывает на поставку Федеральной службе охраны до 70 автомобилей для первых лиц государства уже в этом году.

«С учетом выхода внедорожника, мы до конца этого года должны завершить разработку и испытания, и в следующем году должны начать производство и серийные поставки», — сказал министр.

Со следующего года любой желающий сможет приобрести любую модификацию автомобиля, включая «люкс» и бронированную, никаких ограничений на продажу не будет, рассказал министр.

Эти машины в розницу будут стоить от шести — семи миллионов рублей.

Проект «Кортеж» предполагает создание семейства автомобилей — лимузин, седан и минивэн — на единой модульной платформе для первых лиц государства. Ответственные исполнители проекта — ФГУП «Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ».

Производственным партнером проекта выступает компания Sollers Вадима Швецова. Инвестиции бюджета в проект составляют 12,4 миллиарда рублей.