15 января 2018 года Сильвестров день (Куриный праздник): что это за праздник, как его отмечают, приметы этого дня, традиции, обряды, история

15 января 2018 года Сильвестров день (Куриный праздник): что это за праздник, как его отмечают, приметы этого дня, традиции, обряды, история

15 января 2018 года Сильвестров день (Куриный праздник): что это за праздник, как его отмечают, приметы этого дня, традиции, обряды, история. Ежегодно 15 января отмечается народный праздник Сильвестров день. В народе его также называют Куриный праздник, День Кура и Курки, Сильвестр.


В церковном календаре это день почтения памяти святителя Сильвестра, папы Римского.


Согласно истории, Сильвестр родился в Риме, в христианской семье. Когда отец умер, воспитанием мальчика занималась мать Руфина, а помогал ей пресвитер Квирин, который был учителем Сильвестра. Благодаря им мальчик получил хорошее образование. Также они воспитали в нем благочестивые мысли.

Достигнув совершеннолетия, Сильвестр стал давать приют странникам в своем жилище. Во время гонений на христиан он приютил епископа Тимофея. Тимофей прожил у Сильвестра меньше года, но за это время смог обратить в христианскую веру немало язычников. Позже Тимофей был казнен, а Сильвестр тайком смог забрать его тело, чтобы предать земле. Об этом стало известно городскому правителю. Он отдал приказ схватить Сильвестра. Его арестовали и пытали, однако ничто не смогло заставить Сильвестра отречься от своей веры. В скором времени правитель города скончался, а Сильвестра отпустили на свободу.

За свою жизнь святой смог обратить в христианскую веру очень много язычников. В тридцать лет Сильвестр был посвящен в сан диакона, а позже - пресвитера Римской Церкви. Когда умер Папа, Сильвестр был избран на должность епископа Рима.

Святой Сильвестр известен тем, что во времена правления Константина он смог доказать императору, его матери и иудеям, что христианскими пророками было предсказано рождение Иисуса. Также были предсказания о его страданиях и смерти. Он смог доказать это при помощи книг Ветхого Завета. Все присутствующие на том диспуте иудеи были обращены в христианскую веру.

Кроме того есть легенда, что святой Сильвестр смог поймать ветхозаветное чудовище, коим считался змей Левиафан. Тем самым он спас мир от конца света.

На Руси у женщин была традиция в Сильвестров день 15 января гадать на луке. Для этого они брали двенадцать луковиц, посыпали их солью и оставляли на всю ночь. Утром по числу намокших луковых головок судили о том, сколько месяцев в наступившем году будет дождливых.

Сильвестров 15 января 2018 года также называют Днем Кура и Курки или Куриным праздником. В этот день обычно чистили курятники и вешали в них оберег для птиц от злых духов. Это был особый камень – черного цвета с дыркой в середине.

Сильвестров день 15 января 2018 года, как и всякий народный праздник, имеет свои приметы и поверья. 
Если вечером появились облака и закукарекал петух, то сменится погода.

Если в Куриный праздник 15 января раньше обычного запоет петух, а гуси и утки копошатся в снегу, то скоро придет оттепель.

Если в этот день сорока ищет укрытие у домов, то скоро заметет метель.

Если вечером 15 января курицы раньше, чем обычно садятся на жердочки для сна, то будет скоро стужа.

В народе есть примета: 15 января 2018 года в Сильвестров день (Куриный праздник) нельзя есть мясо, особенно мясо птицы. Иначе будет несчастье.