В России у компании Порошенко отобрали товарный знак

В России у компании Порошенко отобрали товарный знак

Российский суд прекратил правовую охрану товарного знака «KREMONA» дочернего предприятия компании «Рошен».

Об этом сообщает «Интерфакс».

Сообщается, что иск к «Рошен» подал подмосковный индивидуальный предприниматель (ИП) Олег Сохацкий.

9 января Суд по интеллектуальным правам удовлетворил иск Сохацкого к дочернему предприятию «Кондитерская компания «Рошен» (Киев, Украина) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «KREMONA» ( № 423199) в отношении товаров 30-го класса МКТУ (напитки на основе кофе, какао или шоколада; зерновые продукты, готовые к употреблению) вследствие его неиспользования.

В информации на сайте суда говорится, что суд решил досрочно прекратить правовую охрану товарного знака «KREMONA» в отношении всех товаров 30-го класса МКТУ.

По данным сайта Роспатента, оспариваемый знак был зарегистрирован на компанию 19 ноября 2010 года до 12 августа 2019 года.

Корпорация Roshen входит в топ-30 крупнейших производителей кондитерских изделий в мире. Включает Киевскую, Кременчугскую, две Винницкие кондитерские фабрики и Винницкий молочный завод (Украина); Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику BonbonettiChoco (Венгрия). Производственная деятельность Липецкой фабрики (РФ) была остановлена с 1 апреля 2017 года.

Конечным бенефициарным владельцем группы «Рошен» является президент Украины Петр Порошенко. После вступления в должность главы государства он нанял для продажи своих активов инвестиционные компании Rothschild и ICU. Однако, «в связи с отсутствием покупателей», в январе 2016 года президент заявил о подписании договора о передаче кондитерской корпорации в траст.