КГБ Белоруссии завербовал украинца для слежки за «атошниками» и пограничниками

КГБ Белоруссии завербовал украинца для слежки за «атошниками» и пограничниками

Гражданин Украины, который 11 лет проживал в Белоруссии, утверждает, что был завербован Комитетом госбезопасности (КГБ) и был вынужден собирать и передавать ведомству сведения о происходящем в зоне «АТО».

Подробности шпионской истории сообщает белорусский оппозиционный телеканал «Белсат».

«Гражданин Украины, после 11 лет проживания в Беларуси и возвращения на Украину, пришел в управление СБУ в Черниговской области и признался, что его завербовал Комитет госбезопасности Беларуси», — говорится в материале.

Сообщается, что в течение 2006–2017 годов украинец постоянно проживал с женой в Хойникском районе Гомельской области.

В июне 2017 года белорусская власть лишила его вида на жительство, и он вернулся к родителям в поселок Репки Черниговской области, продолжая периодически посещать жену в Белоруссии.

В июле 2017 года, во время очередной поездки к жене, в пограничном пункте пропуска «Новая Гута», под угрозой депортации и запрета въезда на белорусскую территорию, сотрудник КГБ Белоруссии якобы предложил украинцу сотрудничать. Он согласился, подписав соответствующие конфиденциальные документы.

Украинец должен был получать задания и передавать собранную информацию в Белоруссию во время личных встреч с сотрудником КГБ в «Новой Гуте».

Речь шла о сборе информации о местных жителях, которые принимали участие в «АТО» на Донбассе, а также разведывательных данных об автотранспорте и личном составе пограничной службы и правоохранительных органов Украины, которые находятся на территории Репкинского района у границы с Белоруссией.

«В октябре 2017 года против украинца открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Это преступление наказывается лишением свободы на срок от 12 до 15 лет.

Однако, в связи с добровольным обращением в СБУ с заявлением о своей связи с представителями иностранной спецслужбы, а также отсутствием убытков, причиненных государственным интересам Украины, его освободили от уголовной ответственности», — уточняет «Белсат».