Танк ВС Украины подорвали в Донбассе – подробности раскрыли в Минобороны ДНР

Танк ВС Украины подорвали в Донбассе – подробности раскрыли в Минобороны ДНР

Донбасс сегодня – последние новости 08 01 18: танк вооруженных сил Украины был уничтожен вместе с другим оружием – информирует Минобороны ДНР.

По словам официального представителя армии Донецкой народной республики Эдуарда Басурина, инцидент произошел ночью 2 января нынешнего года на направлении Гранитное-Анадоль, где размещение тяжелого вооружения запрещено.

В украинском танке Т-64, который только недавно был возвращен из ремонта, на корпусе переливался бензин. При этом его экипаж курил и использовал для освещения зажигалки. Все это происходило во время тренировки 28 омбр под руководством командующего АТО М. Забродского и закончилось весьма плачевно.

В результате разгильдяйства и нарушений правил пожарной безопасности вспыхнула ветошь и потеки бензина, что привело к возгоранию трансмиссии. Пламя быстро распространилось, из-за чего сдетонировал боекомплект танка. Вместе с ним сгорели два автомата АКСУ-74. Экипаж боевой машины успел ее покинуть и укрыться от взрыва, но военнослужащие все-таки оказались в госпитале с контузией.

Как отметил Басурин, случившееся является хорошим примером тому, что необученным бойцам ВСУ просто опасно доверять новую технику и мощное вооружение.