8 января 2018 года Бабьи каши: что это за праздник, как его отмечают, приметы этого дня, традиции, история

8 января 2018 года Бабьи каши: что это за праздник, как его отмечают, приметы этого дня, традиции, история

8 января 2018 года Бабьи каши: что это за праздник, как его отмечают, приметы этого дня, традиции, история. Ежегодно 8 января отмечается народный праздник Бабьи каши. Также его называют Бабий день, Праздник каш, Бабий праздник, День повивальных бабок и рожениц, Бабины. 

Согласно истории, происхождение праздника Бабьи каши связано с почитанием богинь-матерей. На Руси в этот день было принято чествовать повивальных бабок (повитух) и рожениц. На Бабьи каши беременные женщины и молодые девушки ходили в гости к повитухам, приносили им подарки и угощения в виде блинов и пирогов. Была примета, что если беременная преподнесет дары повивальной бабке, то роды ее будут легкими. Повитухи же в свою очередь, принимая гостей, угощали их вкусной и сытной кашей. Отсюда и пошло название праздника – Бабьи каши.

Стоит отметить, что не каждая женщина могла стать повитухой. Как правило, это были пожилые женщины. Непременным условием было у нее наличие собственных детей. Также она должна была уметь так спеленать («свить») новорожденного, чтобы он не смог выбраться из пеленок, но в тоже время не был стеснен в движениях. 

В народе в праздник Бабьи каши 8 января есть немало примет. Так, вьюга и мороз в этот день предвещают холодное лето.

Если в этот праздник во время приготовления пригорит каша, то всю зиму будут частые снегопады. Если же взять в этот день в руки снег, а он прилипнет к ним, то в ближайшее время наступит тепло. 

Праздник Бабьи каши 8 января 2018 года приходится на время Святок. А потому в этот день  к вам могут нагрянут колядовщики. В этом случае их нужно пригласить в дом и угостить чем-то вкусным. Есть поверье, что это принесет в дом счастье и благополучие.

Другое поверье гласит, что в этот день нельзя приобретать веревки и любые изделия из них. Это способно спровоцировать самоубийство в семье.