В центральную Россию наконец-то придет мороз и солнце

В центральную Россию наконец-то придет мороз и солнце

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал RT, какой будет погода в столице на следующей неделе.

По его словам, после того как на Рождество температура повторила абсолютный рекорд за всю историю метеонаблюдений, уже вечером 7 января в Москве ожидается резкое похолодание до -2…-4 °С.

«Суточный ход температуры пошёл в обратную сторону, на понижение. Связано это с тем, что с северо-запада надвигается холодный атмосферный фронт, который после 18:00 заставит показания термометров уйти поздним вечером в устойчивый минус. На дорогах образуется гололедица, всё это будет сопровождаться локальными скоротечными зарядами снега, усилением ветра с порывами до 12–17 м/с», — объяснил он.

Тишковец отмечает, что, несмотря на резкое понижение температуры, в столице будет солнечно.

«Завтра к утру уже -4…-9 °С, днём 8-го числа — -1…-6 °С. Зима вернёт свои позиции, хотя и не в полной мере, поскольку температура не будет дотягивать до климатической нормы.

Напомню, для января в Москве норма -12…-13 °С ночью, -5…-6 °С днём, — добавил он. — В начале недели станет больше солнца, меньше облаков. Бодрящие умеренные морозцы, которые вернут погоду в зимний сценарий. И мороз, и солнце, и день чудесный».

По его словам, ближайшие семь — десять суток погода будет находиться в «умеренном морозе» — -5…-10 °С ночами и -1…-6 °С днём.

«Пока мы не видим ни очередных волн оттепели, ни какого-то сибирского морозного Армагеддона. Всё достаточно ровно, и месяц пока очень тёплый», — заключил он.

Ранее синоптики сообщили, что температура воздуха в Москве на Рождество повторила абсолютный рекорд за всю историю метеонаблюдений — столбики термометров поднялись до +3,5 °С.

Кроме того, в контексте московских температурных аномалий уместно напомнить, что австралийская метеорологическая служба сообщила, что в Сиднее зафиксирована самая высокая температура воздуха за почти 80 лет.

Об этом сообщается на странице бюро синоптиков штата Новый Южный Уэльс в Twitter.

Отмечается, что в настоящее время там установилась температура +47 °С.

Последний раз такая температура фиксировалась в Сиднее в 1939 году.