Патриарх Кирилл проведет Рождество с бездомными и поздравит космонавтов

Патриарх Кирилл проведет Рождество с бездомными и поздравит космонавтов

Патриарх Кирилл в праздник Рождества Христова посетит «Ангар спасения» для московских бездомных, поздравит экипаж МКС и детей на ёлке в храме Христа Спасителя, сообщил РИА Новости пресс-секретарь предстоятеля Русской церкви священник Александр Волков.

«Уже по сложившейся традиции патриарх посещает одно из учреждений социальной направленности, и в этом году святейший патриарх Кирилл принял решение встретиться с бездомными.

Для них на территории синодального отдела по благотворительности открыт „Ангар спасения“ — этот проект является такой церковной инициативой, и здесь помощь получают многие люди, около ста бездомных ежедневно получают здесь различную помощь — медицинскую, социальную и могут просто посидеть погреться», — рассказал Волков.

Патриарх Кирилл осмотрит инфраструктуру в «Ангаре спасения» и встретится с бездомными, обратившись к ним со своим архипастырским словом. По словам Волкова, Русская православная церковь уделяет «существенное внимание профилактике бездомности», поэтому визит патриарха в один из самых главных праздников христианства «призван особым образом подчеркнуть это важное направление служения Церкви — помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, которые нуждаются в помощи и практически нигде, кроме как в Церкви, эту помощь получить не могут».

«Также в день Рождества патриарх, как обычно, поздравит с этим великим праздником экипаж Международной космической станции. Для этого он выйдет на связь с космонавтами примерно в 15.30 по Москве. Также он посетит елку в храме Христа Спасителя, где его с праздником поздравят дети», — сообщил патриарший пресс-секретарь.

Вечером же на праздничной вечерне в кафедральном соборе РПЦ патриарх примет поздравления от столичного духовенства.