Рождественский сочельник 2018: гадания, обряды, приметы и суеверия в канун Рождества 6 января 2018 года

Рождественский сочельник 2018: гадания, обряды, приметы и суеверия в канун Рождества 6 января 2018 года

Рождественский сочельник 2018: гадания, обряды, приметы и суеверия в канун Рождества 6 января 2018 года. Сочельник – это канун Рождества, то есть день, предшествующий празднику. 

С давних пор канун Рождества 6 января считается особенным временем, полным тайн, волшебства и загадок. Было время, когда в народе ходило поверье, будто в сочельник на свет выходит нечистая сила и разгуливает по земле. А потому гадания и различные обряды в это время приобрели большую популярность.

Также молодежь и старину, и наши дни ходит колядовать в Рождественский сочельник 6 января. Они наряжаются в костюмы и маски и ходят по домам, поют обрядовые песни – колядки. Так ряженые поздравляют хозяев дома. А хозяева в свою очередь одаривают колядующих конфетами, печеньем, фруктами.

Одна из примет гласит, что в Рождественский сочельник 6 января 2018 года нужно обязательно выйти на улицу и посмотреть в ночное небо. Увидеть падающую звезду в канун Рождества – большая удача. Загаданное при этом желание непременно сбудется.

Рождественский сочельник 2018: гадания накануне Рождества 6 января 2018 года. Особой популярностью всегда пользовались рождественские гадания. Это было любимым занятием у молодых девушек в ночь перед Рождеством. Этот обряд дошел и до наших дней. Многие современные девушки также не против погадать в Рождественский сочельник.

Бытует мнение, что гадания в сочельник отличаются особой правдивостью и практически всегда сбываются. Возможно, это своего рода суеверие. Однако именно это пугает и останавливает многих и мало, кто решается узнать свою судьбу.

Самое популярное гадание в Рождественский сочельник 6 января – это гадание на зеркалах. Когда из двух зеркал, поставленных друг напротив друга, получается коридор. Находясь в полной темноте, девушка зажигает лишь две свечи по краям зеркального коридора и всматривается отражение. В отражение она должна увидеть своего суженого.

Это гадание считается самым правдивым, но и самым страшным. Ведь никогда не знаешь, чье отражение увидишь в зеркале.

Популярно также уличное гадание в канун Рождества 6 января. Когда девушки бросают за забор башмаки и смотрят, куда направлен носок обуви. В какую сторону он смотрит, оттуда следовало ждать жениха.

Также накануне Рождества 6 января девушки выходили на улицу, чтобы узнать имя суженого. Для этого они спрашивали первого встречного, как его зовут. Считается, что также будут звать будущего мужа.

Можно также увидеть суженого во сне. Для этого девушки накануне съедали что-то соленое и ложились спать. Какой молодой человек во сне подаст попить, тот и станет суженым.

Рождественский сочельник 2018 – это день богатый народными традициями, обрядами, приметами, суевериями. Стоит отметить, что православная церковь не приветствует в канун рождества 6 января гуляния, развлечения и гадания, но они все равно имеют место быть в народе. Многие из них настолько плотно укоренились, что люди уже не представляют себе Рождественский сочельник без них.