Из Латвии выгнали журналистку ВГТРК Ольгу Курлаеву

Из Латвии выгнали журналистку ВГТРК Ольгу Курлаеву

Латвийские власти выдворили отечественную журналистку ВГТРК Ольгу Курлаеву. Она должна покинуть территорию государства в течение суток.

Из сообщения следует, что женщину обвинили в угрозе национальной безопасности. Немногим ранее, 2 января, в Латвии также арестовали её супруга – Анатолия Курлаева, который является сотрудником ТВЦ. В скором времени его депортировали обратно в Россию. При этом отмечается, что мужчина находился на территории другого государства с частным визитом. Позже, как оказалось, его внесли в «чёрный список» ещё в 2015 году.

Тогда Рихард Козловскис, занимающий должность главы латвийского МВД, подтвердил факт ареста и депортации российского журналиста. Он также добавил, что списки пересматриваются каждые три года. Сейчас власти балтийских стран в открытую борются с «российской пропагандой», не пуская на территории своих государств корреспондентов из РФ.

Известны случаи, когда в государства не пускали сотрудников РЕН ТВ и РИА Новости.

Российский МИД уже прокомментировал сложившуюся ситуацию. В ведомстве считают, что таким образом балтийские страны наглядно демонстрируют всему миру принципы «демократии» и «свободы слова».