Курс биткоина сегодня 04 01 18: цена биткоина снижается, прогноз экспертов неутешителен

Курс биткоина сегодня 04 01 18: цена биткоина снижается, прогноз экспертов неутешителен

Курс биткоина сегодня 04 01 18: цена биткоина снижается, эксперты прогнозируют – «мыльный пузырь» самой популярной в мире криптовалюты скоро лопнет.

Курс биткоина, поднявшийся на некоторое время, снова показывает снижение. Так, на портале CoinMarketCap утром 4 января цена биткоина опустилась на 1,34% и составляла $15,215 тысяч. На бирже Bitfinex в то же время курс биткоина снижался до $14,855 тысяч (-3,2%). На портале GDAX за биткоин давали $14,984 тысячи (-2,45%). Сайт Coindesk показывал цену биткоина в $14,945 тысяч (-1,31%).

Курс биткоина сегодня – график:

Курс биткоина – прогноз на 2018 год. Эксперты предрекают биткоину печальное будущее. Такое мнение высказал Джеффри Сакс – американский экономист, профессор Колумбийского университета. По его словам, учитывая, что в начале прошлого года капитализация биткоина составляла 16 млрд долларов, а сейчас эта сумма равна порядка $240 млрд, то это ничто иное, как «мыльный пузырь», который в конечном итоге обязательно лопнет.

Цена биткоина не поддерживается ничем, кроме веры в него людей. Между тем, в отличие от доллара и других нацвалют, которыми можно заплатить налоги или погасить долги, биткоин этих возможностей лишен. Ведь ни одно государство не разрешит оплачивать налоги криптовалютой – это подорвет доход от эмиссии и не позволит властям в полной мере контролировать денежное обращение, считает экономист.

Биткоина курс, прогноз на 2018 год: анонимность самой популярной в мире криптовалюты также сыграет против нее. Государствам нужно контролировать финансовые потоки по многим причинам. Среди них: борьба с экономическими преступлениями, терроризмом, уклонением от уплаты налогов, и власти стран не откажутся от этих возможностей добровольно. Некоторые государства уже предпринимают меры для регулирования обращения криптовалюты, что также может вызвать падение курса биткоина и даже его обвал. Правда, точную дату, когда «мыльный пузырь» биткоина лопнет, Сакс не назвал.

Профессор также отметил, что популярность биткоина вероятнее всего основана на желании людей быстро разбогатеть, а это уже не раз приводило к печальным последствиям.