Советник Трампа: Президент знал о вмешательстве РФ в выборы

Советник Трампа: Президент знал о вмешательстве РФ в выборы

Выборы в США в 2016 году прошли не без вмешательства России и действующий президент Дональд Трамп знал об этом.

Советник Трампа генерал Герберт Макмастер сообщил, что Россия успешно проводит свою стратегию, основанную на пропаганде, дезинформации в соцсетях, сталкивая между собой различные социальны группы, сея раздор в обществе.

Макмастер добавил: «Мы коснулись этой проблемы в нашей Стратегии национальной безопасности, ибо для нас важно открыто говорить о том, что разъединяет и объединяет нас как нацию, о наших стремлениях и ценностях, таких как права личности, верховенство закона и демократия»

Кроме того, он отметил, что подобная политика России распространяется и в Европе.

Генерал уточнил: «И во время недавних выборов во Франции, и на испанском референдуме о статусе Каталонии. Мы видели их активность в Мексике, попытки спровоцировать путч в Черногории. Сорвать завесу с российской кампании дестабилизации — это первый важный шаг, который позволит всем увидеть их истинные намерения, а, стало быть, ослабит их возможности сеять неуверенность в людях и настраивать сообщества друг против друга».

Также, он добавил, что убеждениям Кремля о непричастности к многим конфликтам, уже никто не верит: «Эти же самые люди заявляли: „Нет, мы не сбивали авиалайнер и не убивали всех этих людей“; „Нет, наших солдат нет в Крыму и на востоке Украины“; „Мы не оказываем поддержку сирийскому режиму, ответственному за массовые убийства собственных граждан с использованием химического оружия“. Сегодня этим словам уже никто не верит».

По его мнению, России придется заплатить за последствия своей политики.