Марчук сделал сенсационный прогноз о конфликте в Донбассе

Марчук сделал сенсационный прогноз о конфликте в Донбассе

Ситуация в Донбассе может разрешиться намного раньше, чем другие вооруженные конфликты в мире. Об этом заявил представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук.

«Думаю, что ситуация может быть урегулирована значительно раньше. Да, мировая практика знает Нагорный Карабах, Северную Ирландию за 20 лет, Колумбия — 50 лет, Палестина и так далее. Но там другие составляющие. В Северной Ирландии конфликт немного похож на наш, но там нет ядерного игрока, который является иностранным государством. В Колумбии — внутренний конфликт», — сказал он.

По словам Марчука, для мирового сообщества участие России в этом конфликте очевидно.

«У нас феномен, с одной стороны, очень тяжелый — замаскированное участие РФ, а с другой стороны — всем стало ясно в Европе и в мире. Даже то, что Курт Волкер после первых визитов очень четко все прояснил. И поэтому есть все виды санкций против РФ и фактически ее изоляция от крупной политической жизни… Но ситуация может развиваться и в не выгодном для Украины свете. Потому что Россия опередила Запад, не говоря уже об Украине, разорвав несколько больших важных мировых соглашений, которые обеспечивали баланс и стабильность. Вышла из договора о вооруженных силах в Европе, наплевала на Будапештский меморандум», — заявил он.