Глава МИД Словении пригрозил Хорватии судом из-за территориального спора

Словения готовит иск в суд Евросоюза и планирует ряд других мер против Хорватии из-за несоблюдения этой страной решения арбитражного суда по территориальному спору, заявил глава словенского МИД Карл Эрьявец.

Глава МИД Словении отреагировал на присутствие в субботу, по его мнению, в словенской акватории Пиранского залива в Адриатическом море трех хорватских рыболовных суден в сопровождении хорватских полицейских катеров. И Словения, и Хорватия считают эту часть моря своей. В Любляне ссылаются на определение Международного арбитража в Гааге, который в конце июня вынес решение о спорных участках границы двух стран по суше и на воде. Вердикт вступил в силу в субботу. Хорватия категорически отвергает это решение и не собирается его исполнять, поскольку ранее вышла из арбитража.

"Хорватская полиция нарушает словенский суверенитет. Недопустимо, чтобы зарубежный государственный орган проводил определенные действия в нашем море без разрешения", — приводит заявление Эрьявеца хорватское агентство Hina. Ранее Словения обещала выписывать штрафы хорватским рыбакам, традиционно ведущим промысел в Пиранском заливе, поэтому полиция Хорватии в субботу сопровождала их до середины акватории, что словенская полиция зафиксировала как инцидент.