Различия культур: самые необычные новогодние традиции мира

Различия культур: самые необычные новогодние традиции мира
Новый Год - один из самых любимых праздников во многих странах мира. И если для нас основными новогодними традициями является елка, запах мандаринов, салат "Оливье", шампанское и загадывание желаний, то жители других стран совершают перед Новым Годом и во время его наступления определенные поступки, сулящие разные блага.
Так что же делают в разных странах для привлечения здоровья, удачи, счастья, любви и материальных ценностей? Предлагаем Вашему вниманию рейтинг самых необычных новогодних традиций мира.

1. Новогодние традиции в Италии
Общеизвестно, что на Новый Год в Италии принято выбрасывать из дома все ненужное - будь то одежда, мебель или даже сантехника. Однако это просто красивая легенда для привлечения туристов. А новогодние традиции в стране совсем другие. Поскольку жители этой прекрасной страны обожают не только самого Санту - Боббо Натале, но и фасоны его облачения, что в новогоднюю ночь все население Италии, и женщины, и мужчины, и дети, одевают что-то красное, даже если это и нижнее белье. Поэтому встречая Новый Год где-нибудь на улицах Милана, Флоренции или Рима, не стоит удивляться, если увидите полицейского в красных носках, наоборот, эта встреча предвещает удачу. Еще одной традицией Италии является съедание изюма, засохшего прямо на гроздьях. Поскольку ягоды винограда напоминает монеты, считается что съевший большее их количество, в наступающем году заработает больше денег.

2. Новогодние традиции в Аргентине
Мечтой каждого офисного сотрудника, впрочем, как и любителя сбора макулатуры, является встреча Нового Года в Аргентине. Уже в середине дня центры аргентинских городов устелены ровным слоем ненужной бумаги, иногда даже целыми кипами бумаг. Согласно местной традиции, нужно выбрасывать из окон ненужные журналы, газеты и другие бумаги. К тому же, это прекрасный способ для снятия стресса. Сам же Новый Год жители Аргентины встречают как и большинство из нас - в кругу семьи, за праздничным столом часто присутствуют близкие друзья. И тоже открывают шампанское в 12 часов ночи. Молодые люди после наступления Нового Года, обычно продолжают веселье в разнообразных клубах. А вот подарками аргентинцы обмениваются только в Рождество, традиции дарить подарки в новогоднюю ночь у них нет.

3. Новогодние традиции в Эстонии
Одной из самых "жарких" является встреча Нового Года в Эстонии, поскольку принято проводить этот праздник в сауне. Чтобы в Новый Год войти чистым и здоровым, необходимо даже бой курантов слушать в этом заведении. Впрочем, не все конечно придерживаются данной традиции, поскольку тогда не было бы на улицах страны толп веселых ее жителей и не ходили бы они в новогоднюю ночь друг к другу в гости. Впрочем, подобное мероприятие принято повторять еще и в день летнего солнцестояния. Эстонцы верят, что счастье им принесет трубочист в высоком цилиндре, держащий в руках орудие своего труда. По этой самой причине, детям часто дарят игрушечных трубочистов, перемазанных сажей.

4. Новогодние традиции в Шотландии
Находясь на улицах Шотландии в Новогоднюю ночь, нужно быть очень осторожными, поскольку это единственная ночь в году, когда по украшенным новогодним улицам страны катят подожжённые бочки с дёгтем, символизирующие уходящий год. А в шотландской деревушке Стоунхэвен принято ходить по улица, размахивая над головой огромными огненными шарами, символизирующими солнце, которое очищает наступающий год. Но есть в Шотландии еще одна интересная новогодняя традиция. Перед наступлением Нового года, члены всей семьи садятся около зажженного камина, а с первым боем курантов глава семьи должен открыть входную дверь, причем молча. Такой ритуал призван проводить старый год и впустить Новый Год в свое жилище. Шотландцы верят, что войдет ли в дом удача или неудача, зависит от того, кто в новом году первым переступит их порог.

5. Новогодние традиции в Испании
Накануне Нового Года в полночь, в Испании существует традиция - быстро съесть 12 виноградин, причем каждая виноградинка поглощается с каждым новым ударом курантов. При этом, каждая из виноградинок должна принести удачу в каждом месяце наступающего года. Традиции съедать виноград уже более ста лет, первый раз это была реакция населения на переурожай винограда.

6. Новогодние традиции Панамы
Очень необычная новогодняя традиция есть в Панаме. Здесь принято сжигать чучела политиков, спортсменов и других известных людей. Все эти чучела называются одним словом - muneco, и символизируют все неприятности уходящего года. А поскольку если чучела нет, то нет и проблем в наступающем году. Причем чучело должна сжечь каждая семья. Видимо с этим связана еще одна панамская традиция. В полночь на улицах панамских городов начинают звонить колокола всех пожарных вышек. Кроме того, сигналят клаксоны автомобилей, все кричат. Подобный шум призван угрожать наступающему году.
7. Новогодние традиции в Дании
Есть в Дании традиция при встрече Нового года вставать на стул и прыгать с него. Считается, что этим действием жители впрыгивают в январь наступающего года, отгоняя злых духов. Кроме того, это принесет удачу. В то же время датчане следуют еще одной новогодней традиции - бросают в двери друзей и соседей разбитую посуду. Причем это никого не раздражает, а наоборот, очень радует. Ведь та семья, на пороге которой окажется больше всего разбитых тарелок, чашек и стаканов, будет самой удачной в наступающем году. Так же это означает что семья имеет больше всех друзей.

8. Новогодние традиции в Перу
Для перуанских молодых людей новогодняя ночь является довольно опасным временем. Все дело в необычной новогодней традиции этой страны. Ночью девушки в Перу берут в руки ивовые прутики и отправляются гулять по кварталам своего города. И ее женихом должен стать тот молодой человек, которому будет предложено взяться за прутик. Поэтому иногда на улицах можно встретить странные пары - девушка с прутиком и парень с чемоданом. Поскольку согласно другой перуанской традиции, тот, кто в новогоднюю ночь обойдет весь свой квартал с чемоданом, отправится в желаемое путешествие в наступившем году.
9. Новогодние традиции в Греции
Новогоднюю ночь жители Греции проводят практически так же, как мы - ходят в гости друг к другу с подарками. Однако есть некоторая особенность - помимо подарков они несут хозяевам камень, причем, чем больше, тем лучше. Нам это покажется странным, но в Греции считается, что чем тяжелее камень, тем более тяжелым будет кошелек у одариваемых в наступающем году. По другой греческой традиции, старший член семьи должен разбить во дворе своего дома плод граната. Если гранатовые зернышки рассыпались по двору, то его семью в наступающем году ожидает счастливая жизнь.
10. Новогодние традиции в Японии
Встречая Новый год в Японии, учтите, что ночью звонят колокола, причем 108 раз. Удары колокола обозначают один из шести человеческих пороков: легкомыслие, глупость, жадность, злость, зависть и нерешительность. Но почему же ударов 108, а не 6? А все дело в том, что японцы считают, что каждый порок человека имеет 18 оттенков, поэтому ударов 108. По другой японской новогодней традиции, принято дарить близким и друзьям открытки с изображениями животного - символа наступающего года. К украшениям своих жилищ жители страны Восходящего солнца тоже относятся специфически - для этого они используют кадомацу, означающее в переводе "сосна у входа". Делают это изделие из бамбука, сосны, вплетают туда рисовые соломинки. Украшают кадомацу папоротником и ветками мандарина. Ну а дети традиционно получают новогодние подарки.