«Они не пленные», — Кремль об осужденных в России украинцах

«Они не пленные», — Кремль об осужденных в России украинцах

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков пояснил статус граждан Украины, за судьбу которых публично переживает лидер Украинского Государства Петро Порошенко.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности обмена украинцев, осужденных в России, на россиян, арестованных на Украине, Песков обратил внимание на слово «осужденные», подчеркнув, что эти люди осуждены по российскому законодательству, отбывают наказание в местах лишения свободы и не являются пленными или удерживаемыми лицами.

«Они осуждены в России по российскому законодательству», – напомнил пресс-секретарь российского президента, добавив, впрочем, что такие вопросы «в любом случае решаются на высшем уровне, и всё зависит от тех решений, которые принимает глава государства».

Как ранее писала «Русская Весна», Порошенко заявил, что арестованные граждане РФ будут возвращены домой только в обмен на осужденных в России украинцев.

На фото – украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в России за терроризм. Отбывает наказание в виде 20 лет заключения в колонии строгого режима.