Минимальная цена на вино составит 180-190 рублей

Минимальная цена на вино составит 180-190 рублей

Минсельхоз определил приемлемый уровень минимальной розничной цены на тихое вино в диапазоне 180-190 рублей за бутылку.

Соответствующие предложения министерствам будут отправлены уже весной следующего года, пишут «Известия».

С помощью механизма минимальных цен власти намерены сократить объем некачественного товара. Минимальные цены на алкоголь устанавливает Минфин, поэтому именно там будет приниматься окончательное решение.

Эксперты считают, что минимальная цена будет характерна для низкокачественного вина, и это будет ориентиром для покупателей.

Ранее Минсельхоз уже предлагал установить минимальные цены на вино, но тогда был выбран уровень в 250 руб. С этим не согласились в Минэкономразвития, так как обоснование было недостаточным.

Более высокие минимальные цены просто приведут к тому, что производители получат больше прибыли, даже те, кто производит некачественный продукт.

Участники рынка отмечают, что введение минимальных цен неизбежно приведет к росту стоимости вин на полках магазинов. Учитывая сохранение тенденции на падение реальных доходов население, это может привести к падению спроса на вина.

Некоторые виноделы отмечают, что минимальная цена должна составлять 130 рублей, этот уровень как раз соответствует неплохим российским винам, учитывая стоимость производства и наценки.

Теги: РоссияЭкономика Количество просмотров: 8 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru