Советской актрисе Лилии Гриценко 24 декабря исполнилось бы 100 лет

Советской актрисе Лилии Гриценко 24 декабря исполнилось бы 100 лет
Звезде советского кинематографа актрисе Лили Гриценко 24 декабря исполнилось бы 100 лет. За свою карьеру она сыграла более чем в 40 фильмах и была награждена званием Народной артистки РСФСР. Лилия Гриценко родилась в Донецкой области в семье железнодорожников и в первые годы жизни успела поменять несколько городов. В Макеевке девочка записалась в кружок самодеятельности, где постигала азы театрального искусства. В 1935 году она приняла участия в фестивалях самодеятельности в областных городах УССР, по результатам которых ее пригласили в оперную студию при Большом театре в Москве. По окончании студии ее зачислили в труппу при студии имени Станиславского, а после – в драматический театр имени Пушкина.

В кинематографе Лилия Гриценко дебютировала в 1944 году, когда сыграла Оксану в экранизации оперы Чайковского «Черевички». Расцвет карьеры пришелся на 50-70 годы. Наибольшую известность и всесоюзную славу ей принесла роль Натальи Сергеевны в «Верных друзьях» Михаила Калатозова. Кроме съемок в фильмах и игре в театре, актриса принимала участие в озвучивании мультфильмов, а также выступала с номерами русской классической оперы.
Умерла актриса через 4 месяца после выхода на пенсию 9 января 1989 года. Была похоронена на Новодевичьем кладбище Москвы.