Президент или олигарх: Берлин требует от Порошенко определиться

Президент или олигарх: Берлин требует от Порошенко определиться

Эльмар Брок и Норберт Реттген, представители немецкой правящей партии «Христианско-демократический союз» (ХДС), обвинили президента Украины Петра Порошенко в отсутствии антикоррупционной деятельности. По их мнению, Порошенко должен определиться, кем он является – президентом или олигархом.

Для прекращения коррупции в стране, которая начинается с президента, Киев должен начать применять реальные действия, ведь на данный момент для достижения этой цели власти страны не делают ничего. Они напомнили об обещании Петра Порошенко продать принадлежащую ему компанию Roshen еще в 2014 году, однако он не выполнил своего обещания, а компания все больше процветает. На будущей неделе Украину посетит представитель Евросоюза, который еще раз объяснит президенту серьезность данного вопроса. Создание антикоррупционного суда на территории страны – необходимое условие для осуществления третьего транша макрофинансовой помощи ЕС.

Ранее международной аудиторской компанией была проведена оценка уровня коррупции в разных странах, по результатам которой Украина заняла лидирующее место. Президент Украины входит в пятерку самых богатых людей страны, основным, однако не единственным источником дохода которого является кондитерская фабрика Roshen.