Лучшие фильмы второй половины декабря 2017 года

Лучшие фильмы второй половины декабря 2017 года

Дорогие друзья! Подошел к концу еще один кинематографический год. Что можно вспомнить, верстая "годовой отчет"? Многие премьеры 2017 года, в первую очередь авторское кино, мы увидим только в следующем году. Но смогли с большим или меньшим удовлетворением познакомиться с перезагрузками культовых франшиз "Мумия" и "Конг", новыми версиями "Короля Артура", культового хоррора "Оно", сказки "Красавица и чудовище"; фантастикой "Живое" и "Бегущий по лезвию 2049"; расширением вселенных "Чужого", "Трансформеров", "Форсажа"; развитием вселенных Марвел ("Стражи Галактики. Часть 2", "Тор 3: Рагнарек", перезгарузка Человека-паука) и DC ("Чудо женщина" и "Лига справедливости").
Нельзя не упомянуть один рекорд: несмотря на финансовые провалы некоторых проектов, общемировые сборы фильмов Warner Bros. за 2017 год превысили 5 миллиардов долларов (планку в 4 миллиарда долларов WB преодолевали 8 раз за последние 9 лет). Ставки растут! Абсолютным незамутненным счастьем, пожалуй, оказались в этом году мультфильмы: угарно-ироничный "ЛЕГО Ниндзяго Фильм", драйвовый и трогательный "Тачки 3", удивительно душевный "Тайна Коко", виртуознейший "Ван Гог. С любовью, Винсент".

Кассовые сборы российского кино также бьют рекорды, среди самых популярных лент фэнтази "Последний богатырь", фантастика "Притяжение", космические триллеры "Салют 7" и "Время первых", псевдоисторические "Матильда", "Гоголь: Начало", с энтузиазмом воспринятая зрителями "Легенда о Коловрате". Растет престиж отечественного кино на мировой арене: дебютная драма Кантемира Балагова "Теснота" завоевала приз ФИПРЕССИ в Каннах-2017; "Аритмия" Хлебникова отмечена на фестивале в Карловых Варах-2017. Драма "Нелюбовь" Звягинцева номинирована на три премии Европейской киноакадемии и вошла в список лучших фильмов года по версии журнала Sight & Sound, рупора Британского киноинститута, соседствуя с крутым авторским кино - "Прочь", "Дюнкерк", "Персональный покупатель", "Форма воды", "Твин Пикс".

Оставшиеся громкие премьеры 2017 присутствуют в этом выпуске анонсов, так что знакомьтесь! (Автор: Constance).

"Джуманджи: Зов джунглей". Разработка перезапуска истории из знаменитого фильма двадцати годичной давности началась еще в 2012 году. Тогда считалось, что фильм-ребут будет снят на новый лад, в духе нынешнего времени. С 2015 года проект студией Sony неоднократно переносился, пока дата предполагаемого релиза не передвинулась на 2017 год. Основной набор актеров начался весной 2016 года. Первыми были утверждены Дуэйн Джонсон и Кевин Харт. Усилия студии приобщить проект к современным реалиям, видимо, оказались ненапрасными. Римейк встречен международными критиками хорошо, во всяком случае по сравнению с фильмом 1995 года с Робином Уильямсом.

По сюжету четверо подростков, найдя в школьном подвале странную игру под названием "Джуманджи", решаются поиграть в нее. Неожиданным образом школьников туда засасывает. Оказавшись в игре, ребята не узнают друг друга. Игра видоизменила героев и наградила их навыками подходящими, для обитания в этих смертельно опасных джунглях. Миссия предстоит не простая - отыскать человека, который сможет их вернуть в реальный мир. Судя по представленным ранее трейлерам, их поиски будут сопровождаться смешными и эффектными сценами, призванными радовать наш глаз на протяжении без малого двух часов. Всем, кому хочется оценить "Скалу" Джонсона в его неизменном амплуа, рекомендуем идти в кино с 21 декабря.

"Отступник". Побывав на Эдинбургском международном кинофестивале (премьера была 1 июля), драма режиссеров Людвига и Пола Шаммасян добралась и до отечественных кинотеатров. История о том, как жертва сексуального насилия, издевательств и унижения уже повзрослев, решает отомстить и дать бой демонам прошлого. Малкольм должен опустошить чашу, иначе волна захлестнет его и окружающих. В картине снимались: звезда "Пиратов Карибского моря" и "Хоббита" Орландо Блум, Джанет Монтгомери, Чарли Крид-Майлз, Алекс Фернс, Джош Майерс и другие. Наш Леголас снова в деле, в кино с 21 декабря, для тех, кому не особо интересны мужчины в трико и СВЕТОВЫЕ мечи.

"Вечеринка". 21 декабря на экраны страны выходит черно-белая драма режиссера и сценариста Салли Поттер "Вечеринка". Джанет собирает своих друзей отпраздновать знаменательное событие: она становится министром здравоохранения в теневом правительстве Великобритании. Но первые же слова мужа в корне все меняют. И это признание приводит к тому, что внезапно все участники начинают извлекать свои скелеты из шкафа, и постепенно обстановка накаляется до предела. И в конечном итоге кто-то должен стать жертвой. И такая жертва находится. Главные роли исполняют Патриция Кларксон (трилогия "Бегущий в лабиринте"), Бруно Ганц, Черри Джонс, Эмили Мортимер, Киллиан Мерфи ("28 дней спустя...", "Бэтмен: начало", "Острые козырьки"), Кристин Скотт Томас ("Ричард III","Английский пациент","Я так давно тебя люблю","Стать Джоном Ленноном") и Тимоти Сполл (он же Хвост из серии фильмов о Гарри Поттере). За операторской камерой расположился советский и российский оператор Алексей Родионов, известный участием при создании таких картин как "Мусульманин", "Адмиралъ".

"Елки новые". 21 декабря на российские экраны выходят очередные "Елки", уже, видимо, отказавшиеся от нумерации своих серий и называющие каждый последующий фильм просто "новым". Сюжет фильма нам опять расскажет о приключениях как старых, так и новых героев из разных городов нашей необъятной Родины. В ведущих ролях примы современного юмора Иван Ургант и Сергей Светлаков, а также не менее популярный Дмитрий Нагиев. Для всех любителей новогодних комедий, а также персон, задействованных в картине!

"Движение вверх". Активно пополняющаяся в последние годы копилка отечественных спортивных драм приняла еще один вклад. История об одном из самых драматичных поединков в истории мирового баскетбола и спорта вообще на Олимпиаде-1972 года в Мюнхене, когда многонациональная сборная СССР по баскетболу развенчала, казалось, "вечный" миф о непобедимости сборной США, просуществовавший 36 лет. Своей победой игроки нашей сборной были обязаны в первую очередь талантливому тренеру и тонкому психологу, собравшему самую сильную на планете команду, заставившему игроков поверить в себя, а затем представившему ее миру на пике спортивной формы.
В активе продюсерской команды, в которую вошли Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков, успешные ленты "Легенда №17", "Экипаж", "Салют-7"; в режиссерском кресле постановщик фильма-катастрофы "Метро" Антон Мегердичев. В роли тренера Гаранжина, в реальности Владимир Кондрашин, многократный обладатель отечественных кинопремий (ММКФ, "Ника", "Золотой орел") Владимир Машков. Среди участников актерского ансамбля Андрей Смоляков, Иван Колесников, Кирилл Зайцев, Сергей Гармаш, Виктория Толстоганова, Марат Башаров и др. За камерой оператор Игорь Гринякин ("Территория", "Викинг"). Погордиться тем, как отечественные спортсмены в последние секунды матча "сделали" недосягаемых американских фаворитов, можно с 28 декабря.

"Три богатыря и принцесса Египта". Настоящая анимационная вселенная снова в деле. Новогодние предпраздничные дни уже давно ассоциируются у зрителя с выходом богатырей и елок. Для многих эта ассоциация так себе, но поскольку продолжения множатся с завидным постоянством – всех все устраивает, кассу зритель делает. Немного о сюжете: берем троих богатырей, добавляем говорливого коня и готово, главное все приправить щепоткой загадочности в виде принцессы, Деда мороза и непутевого Дурило. Ходить в кино решать вам, почтенный зритель. Надежда на возрождение всегда живет в наших сердцах, но что-то подсказывает - богатыри уже не те. В кино с 28 декабря.

Авторы: CheChenSOn, Constance, Stefa, SF Freddy, George

20.12.2017