США назвали самую серьезную угрозу национальной безопасности, она исходит от России

США назвали самую серьезную угрозу национальной безопасности, она исходит от России

Ядерное оружие России остается самой существенной угрозой для США, говорится в стратегии по национальной безопасности США.

«Россия инвестирует в новые военные возможности, в том числе в системы ядерных вооружений, что остается наиболее существенной из существующих угроз США», — сказано в документе.

Вашингтон также обвинил Москву в том, что она вкладывает средства в «дестабилизацию в киберпространстве».

Россия и Китай в документе называются «ревизионистскими державами», которые стремятся изменить статус-кво. При этом Россия неоднократно отвергала обвинения Запада во вмешательстве в дела сопредельных государств.

Кроме того, в числе основных угроз США назвали опасность исходящую от «стран-изгоев» — Ирана и КНДР, а также международный терроризм.

Стратегия национальной безопасности сосредоточена на четырех задачах — защите американцев, повышении их благосостояния, защите мира и продвижению американского влияния. Документ готовили Госдеп, Пентагон, минфин, офис торгового представительства США, ЦРУ и другие ведомства.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам, экс-посол в США Сергей Кисляк уже заявил, что новая стратегия национальной безопасности свидетельствует о нежелании налаживать отношения с Россией.