Саакашвили пожаловался на давления со стороны ГПУ

Саакашвили пожаловался на давления со стороны ГПУ

Саакашвили обратился к комиссии прокуроров по факту незаконного давления генпрокурора Юрия Луценко на процессуальных руководителей и стимулирования их к принятию незаконных решений в его деле. Об этом сообщает пресс-служба «Руху новых сил».

«По поводу незаконного давления генпрокурора на процессуальных руководителей и стимулирования их к принятию незаконных решений относительно Саакашвили, последний, в частности, обратился к квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров. Поэтому считаем, что недопуск непосредственного органа досудебного расследования к материалам уголовного производства осуществляется специально, с целью непосредственной фальсификации материалов и обстоятельств дела», — сказано в сообщении.

Как сообщает адвокат политика Руслана Чернолуцкого, с момента открытия уголовного производства против Саакашвили 4 декабря ни одного дня дело не находилась в СБУ.

«Мы считаем, что у прокуроров Генпрокуратуры нет надлежащих полномочий осуществлять следственные действия относительно допроса. Мы готовы давать показания в рамках допроса, но только с уполномоченным для этого органом — следственным отделом СБУ. Требуем немедленно передать это дело следователю отдела СБУ, после этого мы придем на допрос», — заявил защитник.