Мужчину осудили за незаконный майнинг биткоинов

Мужчину осудили за незаконный майнинг биткоинов

Городской суд города Собин вынес приговор местному хакеру. Его обвинили в преступной деятельности, совершаемой в области высоких информационных технологий, и приговорили к 1 году и 6 месяцем лишения свободы, которое считается условным с испытательным сроком 2 года.

Мужчина решил заработать на биткоинах. Для этого он «взламывал» чужие компьютеры, занося туда вредоносные программы, и использовал вычислительные мощности данных компьютеров для совершения специальных операций, которые позволяли ему получить условные электронные деньги. То есть, он майнил биткоины, которые в дальнейшем конвертировал и извлекал из этого денежные средства для собственной выгоды. Однако, в один момент, он попытался путем подбора данных для авторизации совершить те же операции на серверах ЭВМ, которые функционируют в Государственной интегрированной системе телекоммуникаций Татарстана. В результате проведенных действий, он попал в поле зрении сотрудников ФСБ.

Свою вину подсудимый признал полностью, со всеми предъявленными ему обвинениями виновный согласился.

Системный блок от компьютера, вместе с жестким диском, являющиеся основными вещественными доказательствами, по решению суда конфисковали и обратили в доход государства.