В Екатеринбурге за смерть пациентки осудили хирурга частной клиники

В Екатеринбурге за смерть пациентки осудили хирурга частной клиники

В Екатеринбурге суд признал виновным хирурга частной клиники, из-за которого скончалась женщина. Бывшему врачу назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы. Эту информацию сообщают в пресс-службе местного СКР.

 Следствие установило, что в 2016 хирург выбрал неправильную методику лечения погибшей и своевременно не оказал ей необходимую медицинскую помощь, когда у женщины открылось кровотечение после удаления полипов из носа.

В мае 2016 года потерпевшая скончалась. Причиной смерти было «кислородное голодание» мозга, которое возникло после большого количества потерянной крови.

Соответственно правоохранители по факту смерти пациентки возбудили уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности». Хирург свою вину не признаёт.

В итоге Ленинский суд Екатеринбурга приговорил подсудимого к 2,5 года ограничения свободы. Также было внесено представление и в адрес руководства клиники, в которой лечилась погибшая. Кроме того, представление отправили и в местный Минздрав, и в Росздравнадзор, чтобы там приняли соответствующие меры реагирования.