Пентагон сообщил, что Россия наращивает ядерный потенциал

Пентагон сообщил, что Россия наращивает ядерный потенциал

Россия наращивает свой ядерный потенциал и укрепляет подземные сооружения для управления и командования, необходимого на случай ядерного конфликта.

Такое заявление сделали источники в Минобороны США. Чиновники Пентагона ожидают, что Россия готова развернуть 8000 боеголовок до 2026 года. Также они отмечают, что будут развертывать как крупные ядерные боеголовки, так и тысячи малого класса мощности, чтобы обойти ограничения сделки по вооружению.

Эти действия РФ указывают на то, что она собирается пересечь границу существующих ограничений ядерного вооружения в соответствии с международными соглашениям по вооружению.

При этом речь идет о соглашении 2010 о сокращении арсеналов стратегических ядерных вооружений, а также соглашение 1987 года, регламентирующее ликвидацию ракет средней и малой дальности.

Данные экспертизы Минобороны США дают основания предположить, что Россия собирается обычные вооруженные силы смешать с ядерными в будущих конфликтах. По их мнению, это усложнит дальнейшее использование США ядерного оружия в качестве сдерживающего фактора для войны.