ДНР: ОБСЕ отказалась фиксировать обстрел фосфорными боеприпасами

ДНР: ОБСЕ отказалась фиксировать обстрел фосфорными боеприпасами

Представители миссии ОБСЕ отказались фиксировать обстрел района Донецкой фильтровальной станции фосфорными боеприпасами, — заявили в среду в представительстве Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня.

Представительство ДНР в СЦКК на прошлой неделе заявило, что украинские военные обстреляли район Донецкой фильтровальной станции фосфорными боеприпасами. По словам представителя ДНР в СЦКК, во время обстрела члены патруля миссии ОБСЕ находились в 200 метрах от наблюдательного пункта «Ясиноватая» и сообщили, «что визуально наблюдали разрывы фосфорных боеприпасов на удалении от 1,7 до 2 километров от Ясиноватой».

«На приглашение представителя наблюдательной группы „Ясиноватая“ подняться на наблюдательный пункт и зафиксировать разрывы фосфорных боеприпасов, члены патруля СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ ответили отказом, сославшись на окончание времени патрулирования и убытие по истечении 10 минут», — сказал журналистам представитель ДНР.

По его словам, представители ДНР в СЦКК всего зафиксировали 13 разрывов фосфорных боеприпасов.

«В результате анализа направления и визуального наблюдения установлено направление обстрела — район населенного пункта Авдеевка, а также тип и калибр примененного вооружения — 13 фосфорных минометных мин калибром 82 миллиметра», — добавили в представительстве СЦКК.