В ООН предупредили о грядущей экологической катастрофе в Донбассе

В ООН предупредили о грядущей экологической катастрофе в Донбассе

Миссия ООН предупреждает об угрозе экологической катастрофы в Донбассе из-за загрязнения воды. Об этом на презентации доклада «Мониторинговой миссии Организации по ситуации с правами человека в Украине» заявила председатель ведомства в Украине Фиона Фрейзер

«Критическая инфраструктура в некоторых местах была повреждена, что в некоторых случаях привело к остановке поставок воды и газа. Обстрелы в первую неделю ноября также создавали огромный риск для жизни людей. Удары производились по одному из 900 резервуаров с хлором. Если бы произошла утечка хлора, это могло бы привести к смерти всех людей в радиусе 200 метров, а также иметь разрушительные последствия для окружающей среды», — сообщила она.

Представитель ООН призывает к защите таких объектов промышленности и повышенной опасности.

«9 ноября начались работы на Фенольном заводе. Перед запуском необходимо было провести его проверку. Ведь если на этом объекте произойдет утечка жидких опасных отходов, то речки Кривой Торец и Северский Донец, которые являются главными источниками воды для Донбасса, будут загрязнены», — заявила она.