Из египетской гробницы достали мумию возрастом 3,5 тысячи лет (ВИДЕО)

Из египетской гробницы достали мумию возрастом 3,5 тысячи лет (ВИДЕО)

Египетские власти показали содержимое ранее не исследованной гробницы в древнем городе Луксор на Ниле.

Захоронение было сделано около 3,5 тысяч лет назад, сообщает BBC.

В частности, в гробнице археологи обнаружили мумию, предположительно, высокопоставленного чиновника эпохи Нового царства.

Как отмечается, точно имя захороненного в гробнице человека не известно, однако в министерстве по делам древностей говорят, что у них есть два предположения.

В ведомстве не исключают, что это мог быть человек по имени Джехути Мес, чье имя выгравировано на одной из стен, либо это может быть писарь по имени Маати — это имя, а также имя его жены Мехи написаны на погребальных сосудах.

Кроме этого, в гробнице сохранились фигурки, деревянные маски и яркие росписи на стенах.

В то же время в министерстве по делам древностей Египта добавили, что эта и еще одна гробницы были обнаружены немецким археологом еще в 1990-е, однако до недавнего времени они оставались нетронутыми.

Примечательно, другая могила также была вскрыта лишь недавно, и раскопки пока продолжаются.

Гробницы находятся в некрополе Дра-Абул-Нага, где хоронили высокопоставленных египтян. Он находится рядом с Долиной царей, где похоронены многие фараоны Древнего Египта.

Ранее сообщалось, что египетские археологи раскопали в провинции Эль-Минья к югу от Каира 17 древних мумий. Среди находок — саркофаги из известняка и глины, гробы с останками животных и папирус с древнеегипетскими письменами.